Fonte: Assessoria Amsop

20/03/2017


Frank Schiavini e outros 17 prefeitos do Sudoeste irão compor a nova diretoria da AMP


Dezoito prefeitos da região Sudoeste fazem parte da única chapa inscrita para a eleição da Associação dos Municípios do Paraná (AMP). O prefeito de Coronel Vivida e presidente da Amsop, Frank Schiavini, é o vice-presidente da chapa ‘Paraná Unido’, que conta ainda com outros 17 nomes da região no conselho fiscal e nos comitês permanentes da entidade.
 
Esta será a maior participação da Associação dos Municípios do Sudoeste do Paraná na AMP, que coordena ações conjuntas das prefeituras em diversas frentes e, segundo Frank, amplia a representatividade da região. “Essa participação na AMP vai se somar à representatividade na Assembleia Legislativa e Câmara Federal, permitindo uma abertura para que os prefeitos discutam e encaminhem assuntos de interesse do estado, mas também do desenvolvimento da nossa região”, explica Frank.
 
Além da vice-presidência do Conselho Diretor, o Sudoeste tem ainda a presidência de importantes comitês da AMP, como o de Saúde, de Agricultura, de Contabilidade Pública e Finanças, de Direitos Humanos e de Turismo.
 
A eleição ocorre durante assembleia da AMP, em Curitiba, no dia 3 de abril. A chapa é presidida pelo prefeito de Assis Chateubriand, Marcel Micheletto.

Prefeitos do Sudoeste que integram a chapa ‘Paraná Unido’

Frank Schiavini, de Coronel Vivida – vice-presidente
Altair Gasparetto, de São João – membro efetivo do Conselho Fiscal
Elidio de Moraes, de Mangueirinha – suplente do Conselho Fiscal
Cesar Bueno, de Bom Jesus do Sul – presidente do Comitê de Saúde
Luciano Dias, de Honório Serpa – membro do Comitê de Desenvolvimento Urbano
Mauro Cenci, de Saudade do Iguaçu – membro do Comitê de Meio Ambiente
Nilson Engels, de Pérola d’Oeste – presidente do Comitê de Agricultura
Moacir Fiamoncini, de Santa Izabel d’Oeste – presidente do Comitê de Finanças Públicas
Milton Andreoli, de Realeza – membro do Comitê de Finanças Públicas
Gilmar Paixão, de São Jorge d’Oeste – membro do Comitê de Assistência Social e Cidadania
Cleber Fontana, de Francisco Beltrão – membro do Comitê de Desenvolvimento Econômico
Dilmar Turmina, de Cruzeiro do Iguaçu – presidente do Comitê de Turismo
Paulo Horn, de Sulina – membro do Comitê de Turismo
Disnei Luquini, de Ampére – membro do Comitê de Desenvolvimento Tecnológico
Adroaldo Hoffelder, de Nova Prata do Iguaçu – presidente do Comitê de Direitos Humanos
Jaime Carniel, de Pinhal de São Bento – membro do Comitê de Direitos Humanos
Lusinda Rosa, de Flor da Serra do Sul – membro do Conselho da Mulher
Maikon Parzzianello, de Enéas Marques – membro do Conselho Consultivo

Compartilhe: